Азаров еще подумает, отменять ли квоты на экспорт зерна

Поделиться
© Getty Images
Решение правительства о введении квот на экспорт зерна было "абсолютно правильным", и дальнейшая их судьба будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на сегодняшней пресс-конференции на тему «Год работы правительства: поворот к новому качеству жизни».

"Решение о введении квот было абсолютно правильным, выверенным, и оно позволило нам не просто сохранить цены на муку, на хлеб, и на зерно, но и заложить в аграрный фонд более 1 млн 300 тысяч тонн. В госрезерв - впервые за последние годы - более 260 тысяч тонн. А все это основа для... надежного обеспечения наших людей самым важным продуктом", - сказал Н.Азаров.

По его словам, в целом Украина экспортировала более 6 млн т зерна и "это серьезный фактор на мировом рынке".

Азаров также подчеркнул, что правительство будет принимать решение о необходимости продления или отмены квотирования на экспорт зерна, срок которого пока ограничивается концом марта в зависимости от ситуации на международном зерновом рынке.

"Будем ли мы отменять квоты или нет? – Посмотрим, как будет развиваться ситуация на международных рынках", – сказал Азаров. "У нас еще время есть", – добавил он.

Напомним, западные страны неоднократно критиковали действия украинской власти в отношении рынка зерна.

В частности, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, намерение украинского правительства создать государственный агент, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.

Кроме того, правительство США обеспокоено продолжающимсявмешательством правительства Украины в работу зернового рынка. В частности, американская сторона выражает недовольство намерениями создать государственную монополию и нежеланием снять ограничения на экспорт зерновых, то есть существованием так называемых квот.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 15 февраля не поддержал скандальный законопроект №8053, которым предлагается монополизировать экспорт сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень ценового регулирования.

Однако уже 1 марта профильный комитет одобрил новый законопроект №8163.

По материалам: РБК-Украина, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме