Партия Ющенко хочет поучаствовать в конституционной реформе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Внесение изменений в Конституцию Украины может стать инструментом узаконивания авторитаризма и монополизации всех властных полномочий в стране Партией регионов, заявляют в партии "Наша Украина".

"Власть уже не раз демонстрировала, что для своих политических интересов готова игнорировать положения Конституции, а "послушный" Конституционный суд оправдает все спорные с точки зрения законности действия этой власти", - говорится в заявлении политсовета "Нашей Украины", текст которого распространен в пятницу, 11 марта.

В партии убеждены, что с возобновлением действия Конституции в редакции 1996 года "фактически произошел конституционный переворот", поскольку Основной закон был изменен решением суда, а не парламента, то есть "незаконным образом".

"Мы поддерживаем заключение Венецианской комиссии Совета Европы о том, что легитимная конституционная реформа в Украине должна быть осуществлена парламентом при активном участии оппозиции и гражданского общества и, главное, согласно Конституции", - подчеркнули в "Нашей Украине".

В заявлении озвучено требование о том, чтобы Конституционная ассамблея была площадкой, используемой исключительно для подготовки проекта Конституции, а конституционное нормотворчества не нарушало действующие конституционные нормы.

"Изменения в Конституцию должны отражать интересы не власти, а всего украинского общества. Поэтому мы настаиваем, чтобы в составе и руководстве Конституционной ассамблеи были в равной мере представлены представители власти и оппозиционных сил, государственных и негосударственных учреждений, бизнеса, профсоюзов, научного и общественного сектора", - добавили в партии.

Напомним, в конце февраля этого года президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу первого президента страны Леонида Кравчука о создании Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме