В Беларуси удивлены заявлениями украинских НПЗ о демпинге

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Беларуси считают «удивительными» заявления украинских нефтепереработчиков, обвиняющих Мозырский НПЗ в недобросовестной конкуренции или ценовом демпинге за счет получения дешевой нефти из России.

Об этом в интервью ZN.UA заявил генеральный директор белорусского ОАО «Мозырский НПЗ» Анатолий Куприянов.

«Мы с коллегами много обсуждали эту удивительную тему. Обратите внимание, все приводят в пример 2010 год, который как раз выдался для нас очень сложным. Начались поставки российской нефти с пошлиной, альтернативные поступления из Венесуэлы. По итогам прошлого года наша прибыль составила 30 млн долл. А ведь раньше мы работали в более комфортных условиях, закупая нефть до 2007 года вообще без пошлин по внутренним ценам России. Тогда почему-то это никого в Украине не волновало! И, на мой взгляд, потому что украинский рынок был переполнен некачественным топливом, «бодяжили» много, наш бензин А-92 продавался зачастую как А-95. Это было время низкокачественной продукции, соответственно, и низких цен. Заметьте, тогда украинские НПЗ покупали нефть по мировым ценам, и их все устраивало», - заявил гендиректор Мозырского НПЗ.

По словам А.Куприянова, сегодня, когда цены крайне высоки, «мы имеем в корзине переработки дорогие сорта нефти, платим российскую экспортную пошлину на нефтепродукты, - начинаются какие-то разговоры о демпинге со стороны Беларуси».

При этом А.Куприянов подчеркнул, что все объемы производимых Мозырским НПЗ нефтепродуктов реализуются через открытые электронные торги с участием десятков компаний из СНГ и Европы.

«О каком демпинге может идти речь? Иногда просто смешно, ведь некоторым нашим конкурентам, похоже, уже не нравится само географическое положение Мозырского НПЗ, который ближе к Киеву, чем украинские НПЗ», - отметил он.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Сергея Куюна с Анатолием Куприяновым.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме