Верховный представитель ЕС инициирует внеочередной саммит по Ливии

Поделиться
Внеочередной Совет министров иностранных дел Европейского союза, посвященный ситуации в Ливии, пройдет в четверг, 10 марта, в Брюсселе по инициативе Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Мадам К.Эштон желает совместно с министрами иностранных дел ЕС подготовить заседание Европейского Совета, где она будет их представлять, а также проинформировать министров о визитах, которые она совершила в регион, о контактах, которые установила с международными партнерами, и об осуществляемой работе по поддержке переходного процесса и преобразований», - говорится в коммюнике внешнеполитической службы ЕС, распространенном в Брюсселе.

На пятницу, 11 марта, в бельгийской столице запланирован Европейский Совет в верхах, посвященный ситуации в Ливии и в южном Средиземноморье в целом, на котором ожидается доклад К.Эштон о ходе выполнения данных ей саммитом ЕС от 4 февраля поручений по этому региону.

Совет министров иностранных дел ЕС пройдет в форме рабочего обеда.

«Этот рабочий обед имеет целью дать оценку развитию ситуации в Ливии и в целом в регионе и подготовить чрезвычайное заседание Европейского Совета, посвященное южным странам-соседям и Ливии, которое состоится на следующий день, 11 марта», - говорится в коммюнике.

После саммита ЕС Верховный представитель по внешней политике направится в Венгрию на запланированную на 11-12 марта традиционную неформальную встречу министров иностранных дел под названием Гимних по имени германского замка, где такая встреча прошла впервые. Совещания Гимних проводятся один раз в полгода каждой очередной страной-председателем ЕС. Они, как правило, не принимают официальных документов и являются своеобразной «сверкой часов» по внешней политике ЕС. К.Эштон сделает на венгерском Гимнихе сообщение о своем участии в саммите Евросоюза.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств согласуют в Брюсселе дополнительные ограничительные меры против режима Триполи в виде замораживания активов ливийского центрального банка и суверенного фонда, управляющего доходами от нефтеэкспорта. 1 марта к такой договоренности пришли постоянные представители стран Европейского союза в Брюсселе.

Накануне совещания с министрами иностранных дел Верховный представитель ЕС, выступая в Европарламенте в Страсбурге, заявила, что Евросоюз продолжит добиваться демократических перемен и восстановления мира в Ливии.

«ЕС и дальше будет выступать в авангарде международных усилий по восстановлению мира и стабильности в Ливии. Как только мы добьемся прекращения насилия, мы будем работать в поддержку становления новой Ливии, лидеры будут демократически избранными, а права человека уважаться», - заявила К.Эштон.

Она определила два приоритета действий ЕС на нынешнем этапе: во-первых, бороться с гуманитарным кризисом и помогать эвакуации; во-вторых - остановить насилие и наказать ответственных за него.

К.Эштон напомнила, что сразу после начала репрессий ЕС прервал переговоры с Триполи о рамочном соглашении ЕС-Ливия и все программы технического содействия. Брюссель раньше Совета Безопасности ООН объявил о мерах против Муаммара Каддафи и его окружения. Дополнительно к санкциям ООН он ввел эмбарго на поставку средств, которые могут быть использованы для подавления оппозиции, визовый запрет и замораживание зарубежных активов членов правящей группировки Ливии, а также санкции в отношении компаний, контролируемых М.Каддафи и его соратниками.

Выступление К.Эштон в Европарламенте было сдержанным на фоне требований евродепутатов более активно поддержать ливийских повстанцев в лице Национального комитета и признать этот орган оппозиции в качестве законной власти Ливии.

Вместе с тем, депутаты двух крупнейших политических групп Европарламента, христианские демократы и социалисты, настаивали на том, чтобы проводить любые действия в отношении Ливии через Совет Безопасности ООН.

Накануне внеочередного Совета министров иностранных дел ЕС в международных СМИ была распространена информация о якобы возможности контакта с ЕС направленных в Брюссель представителей режима Триполи с посланием от М.Каддафи. Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Майя Коцьянчич назвала эти сведения спекуляциями.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме