У NASA недостаточно денег на Марс

Поделиться
© Getty Images
Совместный проект США и европейских стран по исследованию Марса будет пересмотрен. Причиной пересмотра стало заявление американской стороны, что у NASA не хватает средств для реализации намеченного проекта.

Ранее американское аэрокосмическое агентство NASA и ESA решили совместно отправить к Красной планете два спускаемых аппарата. На данный момент только европейская сторона полностью подготовлена для сооружения марсохода.

Однако недавно Национальный совет США по исследованиям обнародовал доклад, в котором говорится, что с американской стороны в бюджет проекта заложено слишком много денег – 3,5 миллиардов долларов – и что эту сумму надо уменьшить на один миллиард.

Этот документ, который носит лишь рекомендательный характер, предлагает снизить американское участие в проекте или даже вообще отложить его реализацию.

Так, в одном из вариантов сценариев развития, предусмотрено, что американская сторона не будет отправлять свой марсоход.

«Мы уверены, что возможна реализация проекта в рамках 2,5 миллиардов долларов, - отмечает составитель документа профессор Стив Сквирс. – Я думаю, два агентства сами решат, как это может быть сделано».

«Мы полагаем, что сокращение масштабов проекта должно в равной степени быть распределено между NASA и ESA. Для нас очень важно сохранить партнерские отношения с ESA», - добавил профессор Сквирс.

В ходе миссии специалисты надеялись получить образцы поверхности Марса для последующего лабораторного их изучения.

Планировалось, что европейский аппарат ExoMars получит образцы грунта с поверхности Марса, а американский марсоход Max-C займется поиском горных пород. В планы также входила отправка в 2020 году на Марс роботов для получения всех образцов и отправки их на Землю.

Именно соображения экономии бюджета привели к тому, что NASA и ESA решили совместить свою работу по исследованию Марса. Для запуска и посадки на поверхность Марса двух исследовательских аппаратов планировалось использовать одну и ту же ракету-носитель и посадочное устройство.

Однако новые экономические условия в США стали причиной сокращения масштабов проекта.

В ближайшие 5-6 лет планируется сократить финансирование NASA, поэтому, по словам профессора Сквирса, каждый проект пристально рассматривается с точки зрения возможных результатов и затрат на его реализацию.

«Если цель сокращения участия NASAв проекте до 2,5 миллиардов долларов выполнить не удастся, то мы рекомендуем отложить отправку марсохода Max-C на следующее десятилетие или же полностью от него отказаться», - подчеркнул профессор Сквирс.

NASA и ESAпланируют провести переговоры по этому вопросу в марте 2011 года.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме