Шаттл "Дискавери" завершил свой последний полет

Поделиться
© mediaarchive.ksc.nasa.gov
Самый заслуженный из американских кораблей многоразового использования "Дискавери" завершил свою 27-летнюю карьеру. В среду, 9 марта 2011 года, "челнок" сошел с орбиты, спланировал к космическому центру имени Кеннеди во Флориде и благополучно приземлился.

В задачи его последней экспедиции к Международной космической станции (МКС) входила доставка нового отсека-хранилища и сложного человекоподобного робота. Экипаж "Дискавери" совершил два выхода в открытый космос.

Теперь космический корабль займет место в Национальном авиакосмическом музее в Вашингтоне. Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) отправляет на заслуженный отдых все три свои "челнока".

"По-моему, самое большое достижение шаттлов - это строительство МКС, которое завершено на 99%, и "Дискавери" сыграл в этом важную роль", - сказала Эйлин Коллинс - первая женщина, пилотировавшая этот корабль. Она командовала им в 2005 году в первом после после аварии "челнока" "Колумбия".

Предполагается, что в дальнейшем американских астронавтов будут доставлять на МКС российские ракеты "Союз". Такая зависимость продлиться вплоть до середины десятилетия.

Ожидается, что к тому времени некоторые американские компании смогут продавать НАСА свои услуги, связанные с запуском каких-то новых кораблей.

Первый раз "Дискавери" стартовал с мыса Канаверал 30 августа 1984 года. "Дискавери" доставил в космос космический телескоп "Хаббл". Всего за 26 лет службы шаттл выполнил 38 миссий, пролетев более 200 млн километров

Завершивший работу до него шаттл "Атлантис" также окажется в музее. Однако сейчас он используется в качестве аварийного корабля на случай эвакуации астронавтов во время двух остающихся экспедиций.

Свертывание программы шаттлов увеличивает расходы НАСА на аренду российских грузовых кораблей "Союз".

Так, в апреле 2010 года, незадолго до завершения программы шаттла "Атлантис" Национальное аэрокосмическое агентство США и Роскосмос подписали соглашение на 2013 и 2014 годы на использование четырех российских кораблей "Союз".

Стоимость полета для каждого из них составит 55,8 миллиона долларов. Ранее США платили России порядка 26,3 миллиона долларов за доставку одного астронавта. Тогда официальный представитель американского космического ведомства Джон Йембрик сказал, что цена растет в связи с тем, что Россия должна построить новые корабли для дополнительных перевозок.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме