Количество женщин-парламентариев в мире достигло 19%, в Украине – только 8%

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Количество женщин-парламентариев в мире продолжает увеличиваться, хотя и медленными темпами – на полпроцента в год. На сегодняшний день прекрасный пол в среднем занимает 19,2% депутатских мест.

В Украине из 450 депутатов Верховной Рады всего 36 женщин (8%).

Лучше всего дела обстоят в Швеции, где 45% женщин-парламентариев, в целом по Европе – 21,4, в арабских странах 11,7%.

«Если кто-то из вас надеется осветить в своих СМИ тот момент, когда в парламентах женщин будет столько же, сколько мужчин, я вынужден вас разочаровать: никто из вас не сможет этого сделать. При нынешних темпах, а число женщин в парламентах растет лишь на полпроцента в год, мы можем отметить это радостное событие лишь в 2070 году», - заявил генеральный секретарь Межпарламентского союза Андерс Джонсон на пресс-конференции в Женеве в пятницу, 4 марта.

На сегодняшний день 43 государства достигли рекомендованной ООН квоты представленности женщин в законодательных органах, составляющей 30%.

Однако идеи гендерного равенства все же побеждают по всему миру. Так, в 2008 году в органах правительств в разных странах работало в среднем 17% женщин, по сравнению с 8% в 1998 году.

В Украине же тенденция - обратная. В правительстве Николая Азарова, сформированном год назад, нет ни одной женщины-министра, а заместительниц министра в июне 2010 года было всего 12 из 168.

И это при том, что Украина находится на третьем месте в мире по соотношению женского населения к мужскому. Так, на конец 2010 года в Украине на 100 мужчин приходилось 116,9 женщин (больше только в Латвии и Эстонии). Всего же в мире мужское население, хоть и незначительно, но превышает женское – на 100 женщин приходится 100,8 мужчин.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме