Меркель: Доля женщин на высших постах в экономике Германии слишком мала

Поделиться
© focus.de
Ангела Меркель считает, что доля женщин, занимающих менеджерские посты в экономике Германии, очень мала. Канцлер ФРГ призвала руководство немецких компаний предоставлять их сотрудницам больше шансов для карьерного роста.

Германия занимает одно из последних мест в мире по доле женщин, назначенных на административные посты, особенно на крупных предприятиях, заявила А.Меркель в своем традиционном еженедельном видеообращении, которое на этот раз было посвящено празднику 8-го марта - Международному женскому дню.

В связи с этим канцлер ФРГ призвала руководство немецких компаний предоставлять их сотрудницам больше шансов для карьерного роста. Одновременно она выразила намерение в ближайшее время провести с представителями экономики ФРГ «целенаправленные беседы», чтобы доля женщин на менеджерских позициях в итоге возросла.

Критично оценила А.Меркель и то обстоятельство, что во многих странах женщины до сих пор лишены элементарных прав. «Они не могут появиться в одиночку на публике, не вправе решать, кем им работать и вообще - могут ли они работать», - сказала глава германского правительства, подчеркнув необходимость бороться с этими «и многими другими несправедливостями». По словам А.Меркель, предстоящий праздник должен послужить «стимулом к тому, чтобы добиваться истинного равноправия женщин в повседневной жизни».

«Сегодня возможно многое из того, что было невозможно раньше, но и сейчас женщины получают меньше денег по сравнению с мужчинами на одной и той же работе», - отметила она.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме