Карпачева считает лучшим подарком на 8 марта реальное обеспечение гендерного равенства

Поделиться
© ombudsman.kiev.ua
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева считает, что лучшим подарком для украинских женщин на 8 марта могло бы стать реальное обеспечение гендерного равенства.

Об этом говорится в поздравлении Н. Карпачевой с праздником 8 марта.

«Считаю, что лучшим подарком украинским женщинам по случаю Международного женского дня 8 марта стало бы обеспечение гендерного паритета в представительных органах власти и на высших ступенях государственного управления, преодоление патриархальных стереотипов относительно традиционного распределения гендерных ролей, а также создание условий для гармоничного совмещения материнства и профессиональной активности. Убеждена: украинское общество должно развиваться именно в этом демократическом направлении», - заявила Н. Карпачева.
«Сто лет назад Международной конференцией работающих женщин было введенно празднование всемирного дня женщин 8 Марта как день борьбы за права человека и против дискриминации. За это время произошло много перемен в мире. Сегодня равенство прав и возможностей женщин и мужчин является одним из определяющих условий развития демократического общества», - говорится в сообщении.
«Мониторинг уполномоченного по правам человека свидетельствует о том, что, несмотря на все позитивные изменения в национальном законодательстве и правоприменительной практике, к сожалению, продолжает существовать дискриминация женщин, прежде всего в возможности самоутвердиться наравне с мужчинами, их доступа к системе управления в сферах экономики и власти», - подчеркнула Н. Карпачева.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме