Представителям власти отдают в новостях 84% эфира

Поделиться
По данным мониторинга новостей ведущих телеканалов, проведенного Академией украинской прессы и Институтом социологии НАН Украины, представители власти имеют абсолютное преимущество в украинском телеэфире.

«В феврале увеличивается преимущество представителей власти и правящей коалиции: 84% синхрона имели представители власти, 14% - оппозиции и 2% - другие политики. Только представители власти говорят в новостях УТ-1. Доля прямой речи представителей оппозиции наибольшая на «Новом канале» (33%) и ТРК «Украина» (32%)», - сообщила заведующая отделом массовой коммуникации Института социологии профессор Наталья Костенко.

Кроме того, в феврале наблюдалось рекордное падение количества новостей на политические темы. «Зафиксировано наименьшее внимание к политическим новостям в Украине за последние 6 лет», - сказала она.

«Каналы практикуют селективный подход к острым, социально значимым событиям недели. Проблемы прав и свобод, гражданского общества – на периферии внимания»,- подчеркнула Костенко.

В частности, уточнила она, в феврале доминируют деполитизированные новости: культура (16%), стихийные бедствия, несчастные случаи на дорогах, проблемы экологии (10%).

«О преступности сообщалось чаще (5%), чем о реформах в Украине (2%). Как и в декабре, не обсуждаются проблемы прав и свобод граждан», - отметила социолог.

Исследование проводилось методом анализа конвента. Выборка состоит из вечерних выпусков новостей семи украинских телеканалов, мониторинг которых проводился в течение одной недели в декабре 2010 года и в феврале 2011 года. Как заявляют авторы мониторинга, достоверность результатов мониторинга составляет до 95%.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме