НБУ вскоре может разрешить банкам менять валютные курсы в течение дня

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
МВФ требует от Национального банка Украины (НБУ) либерализации и большей волатильности валютного рынка. Как стало известно ZN.UA, в исполнение этих требований НБУ обещает до конца полугодия отменить запрет для банков и обменных пунктов на изменение в течение одного дня курсов обмена наличных валют.

Такое обязательство закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 года, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

«Поскольку улучшение внешней ситуации продолжается, основной задачей следующего периода является внедрение большей гибкости для операций на рынке иностранной валюты путем отмены установленных во время кризиса ограничений», - говорится в документе.

В частности, одним из таких ограничений на наличном рынке является запрет на изменение банками в течение одного операционного дня изначально установленных курсов обмена валют. Эго-то Нацбанк и обещает вскоре отменить.

«Согласно нашей стратегии, мы намерены внедрить следующие мероприятия: …позволить пунктам обмена валют изменять объявленные ими курсы обмена в течение дня (до конца июня 2011 года)», - зафиксировано обязательство в меморандуме МВФ.

Напомним, что один из первых шагов в этом направлении, вызвавший волну обсуждений на рынке, НБУ сделал еще в конце прошлого года. Тогда регулятор выпустил схожее постановление, однако, как оказалось, это была «ложная тревога». В частности, как пояснил в интервью ZN.UA глава НБУ Сергей Арбузов, у регулятора было два постановления, устанавливающих ограничения по марже в обменных пунктах в течение дня. Одно из них (постановление №462) НБУ и отменил, разъяснив потом, что к изменению курса оно не имело отношения. «Мы отменили его как лишнее, а в некоторых СМИ это восприняли, как будто мы либерализацию провели», - отметил С.Арбузов.

Подробнее читайте в статье Юрия Сколотяного „Недосогласованное“ в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме