Интернет и WikiLeaks выдвинули на Нобелевскую премию

Поделиться
© positime.ru
Всемирная Сеть и сайт WikiLeaks, стали одними из 241 претендента на Нобелевскую премию мира в 2011 году.

В 2011 году Всемирная Сеть и WikiLeaks, публикующий секретную переписку госдепартамента США, стали одними из 241 претендента на Нобелевскую премию мира.

В прошлом месяце депутат парламента Норвегии Снорре Вален выдвинул на обсуждение «кандидатуру» скандально известного ресурса. По его словам, именно деятельность сайта помогла изменить представление о свободе информации в мире. WikiLeaks Джулиана Ассанджа внес свой вклад в борьбу за эти ценности, разоблачив, помимо прочего, случаи коррупции, военные преступления и применения пыток", - заявил тогда Вален.

По предположениям специалистов, Интернет удостоился почести стать нобелевским кандидатом за свои достижения в области укрепления мира за его роль в беспорядках в Северной Африке и на Ближнем Востоке: напомним, что тогда активисты координировали акции протеста через социальные сети, сервисы мгновенного обмена сообщениями и Всемирную паутину в целом, что привело к полному отключению от Сети Египта и серьезным перебоям в Ливии.

Получит ли Интернет заветную премию в этом году – вопрос времени. К слову, Нобелевский комитет не объявляет имена номинантов, однако это свободно могут сделать те, кто предложил их кандидатуру.

По материалам Вести.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме