Сегодня Ярославский продал Фирташу черкасский «Азот»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© metalist.ua
Украинский бизнесмен Александр Ярославский сегодня продал черкасский «Азот» Дмитрию Фирташу.

Как сообщил ZN.UA сам А.Ярославский, переговоры завершились сегодня: «Мы ударили по рукам. С сегодняшнего дня черкасский «Азот» принадлежит лично Дмитрию Фирташу».

На вопрос, уступил ли А.Ярославский в цене, последовал отрицательный ответ. Ранее бизнесмен заявлял, что менее чем за 800 миллионов долларов завод не продаст: «Завод стоит 800 миллионов долларов, и ни копейки уступать в цене я не намерен».

Отвечая на вопрос о причинах продажи «Азота», А.Ярославский сказал: «Эта сделка – чистый бизнес. Тут нет никакой политики. Мне предложили хорошую цену, и я согласился».

Черкасский «Азот» в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.

По информации источников ZN.UA, Дмитрий Фирташ скупает украинские предприятия химической промышленности вместе с российскими партнерами. По имеющейся информации, в случае успешного приобретения химических активов все химпредприятия Украины будут объединены в единую структуру, где долю в 75% получит российская сторона, а 25% - украинская.

«На сегодня в короне не хватает лишь двух жемчужин - черкасского «Азота» и Одесского припортового завода», - добавил источник ZN.UA. При этом, по его словам, наиболее вероятными партнерами с российской стороны являются ОАО «Газпром» и российский государственный банк, активно работающий на территории Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме