В Харькове 12 кадетов госпитализированы с подозрением на «свиной грипп»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Харькове двенадцать курсантов Харьковского лицея с углубленной военно-физической подготовкой были госпитализированы в областную инфекционную больницу с подозрением на «свиной грипп». Об этом сообщил замглавы Харьковской ОГА Игорь Шурма.

По его словам, 24 февраля в инфекционное отделение с признаками ОРЗ положили одного курсанта, у которого был обнаружен вирус гриппа А(Н1N1). После этого врачи обследовали всех курсантов и госпитализировали еще 11 лицеистов. Из их числа вирус обнаружен у трех курсантов. Все курсанты чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Как отметил Шурма, всего в области с сентября 2010 г. было выявлено около 130 случаев этого заболевания.

«Мы выявляем так много случаев, потому что в Харькове, в отличие от других городов, есть несколько ПЦР-лабораторий, в которых можно быстро поставить точный диагноз», - уточнил замглавы Харьковской ОГА.

В свою очередь начальник лицея Сергей Городецкий сообщил, что заболел один курсант, остальные 11 госпитализированных на самочувствие не жаловались и не обращались к врачам. «Их положили в больницу потому, что они могли контактировать с заболевшим курсантом. Это были мероприятия на опережение», - уточнил Городецкий.

«Никаких опасений по поводу заболеваемости у нас нет. 15% отсутствующих по болезни - это даже не превышение эпидемического порога. И в прошлом году у нас была такая же ситуация», - заявил Городецкий.

Вместе с тем во вторник, 1 марта, врачи выписали 9 кадетов Харьковского областного лицея.

Как сообщил главный врач санитарно-эпидемиологической станции Дзержинского района Владимир Святаш, т.к. сейчас в лицее введен режим карантина, было принято решение отправить детей домой.

В нынешнем эпидемическом сезоне по состоянию на 24 января в Харькове было зафиксировано 8 случаев заболевания гриппом A/H1N1 («калифорнийский» грипп).

«Калифорнийский» грипп был диагностирован у пяти взрослых (из них две беременные) и троих детей. Все они прошли курс лечения и уже выздоровели.

Зимой в сезоне 2009/10 от гриппа, ОРВИ и их осложнений (в частности пневмонии) в Харьковской области умерло около 70 чел., в Украине - более 1 тыс. человек.

18 января в Донецке выявлен первый в этом эпидсезоне случай заболевания гриппом А(Н1N1), более известный как «свиной».

Вначале января впервые за сезон в Киеве диагностировали грипп штамма AH1N1, который удалось вылечить без привлечения вирусологов, специализирующихся на этом штамме.

По материалам SQ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме