Олимпиада-2014 в Сочи получила три талисмана

Поделиться
Талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи по итогам голосования стали Леопард, Белый мишка и Зайка.

Результаты стали известны накануне вечером в ходе программы «Талисмания. Сочи-2014. Финал» на российском Первом канале.

В голосовании мог принять участие любой житель России, позвонив по уникальному телефонному номеру, присвоенному каждому из вариантов талисмана, или отправив SMS-сообщение. Всего было получено 1,4 млн звонков и sms-сообщений.

По итогам голосования Леопард получил 28%, Белый мишка – 18%, а Зайка – 16%. Ранее в поддержку Леопарда высказался премьер-министр РФ Владимир Путин.

Конкуренцию победителям составляли Солнышко, Снегирь, Матрешки, Дельфин и Бурый медведь, причем последний набрал меньше всего голосов. Дед Мороз, который, согласно соцопросам, был одним из фаворитов, был исключен из списка, чтобы после Олимпиады символ не стал собственностью МОК.

Выбор граждан понравился далеко не всем. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «Леопард - это кровожадное животное, никакой радости не вызывает, Медведь - самое тупое животное и Заяц - трусливый, он всегда убегает».

По мнению Жириновского, очень плохо, что именно эти животные станут талисманами сочинских Олимпийских игр, поскольку никаких положительных эмоций они не вызывают. «Лучше бы талисманом стал дельфин, а ещё лучше - какое-то другое животное», - считает политик. Такие талисманы не принесут на Олимпиаде никакой удачи, добавил Жириновский.

Также критически высказалась о талисманах двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Она считает, что у Олимпийских игр традиционно должен быть все же один символ. «Мне, конечно же, нравятся все три финалиста, но больше - белый мишка и леопард. Однако странно, что у нас будет сразу столько символов. Привычней иметь один конкретный талисман», - заявила спортсменка Life News.

Однако президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко уверен, что оргкомитет имел полное право выбрать несколько талисманов зимней Олимпиады. «Мы были не оригинальными. Если вы помните, на играх в Афинах было два талисмана, в Пекине - пять, в Ванкувере - три. Чем Сочи хуже вышеперечисленных городов? Тем более что тройка финалистов набрала подавляющее большинство голосов», - рассказал он журналистам.

Отметим, что создавший олимпийского Мишку к Играм 1980 года в Москве художник-иллюстратор Виктор Чижиков обвинил в плагиате авторов одного из символов - Белого мишки. «Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», - заявил художник в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Чижиков негативно отозвался обо всех проектах, которые были представлены на конкурс. «Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу», - считает он.

Представитель оргкомитета Олимпиады-2014 заявил, что официальные комментарии по данному вопросу будут сделаны 28 февраля.

По материалам: К2К

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме