НБУ минимизирует свое присутствие на валютном рынке

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Глава НБУ Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал, что регулятор намерен постепенно минимизировать свое присутствие на валютном рынке, поэтому и населению, и бизнесу придется постепенно привыкать к возможным небольшим курсовым колебаниям.

Об этом в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал глава НБУ Сергей Арбузов.

«Сейчас наша позиция в валютно-курсовой политике такова: мы не будем допускать резких скачков и колебаний, но будем постепенно сводить к минимуму свое присутствие на рынке», - сказал Арбузов.
По его словам, Национальный банк хочет прийти к тому, чтобы рынок, по возможности, самостоятельно регулировал ситуативно возникающие «перекосы»: «Платежный баланс улучшился - гривня постепенно укрепляется, ухудшился - должна немного девальвировать».
При этом, считает Арбузов, и население, и бизнес будут привыкать к постепенному увеличению амплитуды колебаний валютного курса в будущем. "Как только цены достаточно стабилизируются и рынок осознает, что колебания курса - это не страшно, можно считать, что гибкость уже прижилась", - отмечает он.
Таким образом, по словам главы НБУ, резких скачков курса Национальный банк допускать не намерен. "Потому что сейчас, если отпустить курс, и его колебание выйдет за пределы 8,1-8,2 грн/$, тут же соберутся толпы в обменных пунктах. Кому это надо?", - резюмирует он.

Полное интервью Юрия Сколотяного с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме