Днепропетровск купил списанные немецкие трамваи за 17 миллионов гривен

Поделиться
© observatio.ru
Днепропетровских чиновников подозревают в махинациях с трамвайными вагонами, которые были в употреблении. Днепропетровская мэрия закупила в Германии 42 вагона в три раза дороже их настоящей стоимости.

Партия трамвайных вагонов 70-х годов выпуска, которые уже списаны в Германии, но прошли капитальный ремонт, по информации днепропетровской мэрии, обошлась в 17 миллионов гривен. Однако народный депутат Святослав Олийнык утверждает, что настоящая цена вагонов не превышает 5 миллионов, и называет эту покупку аферой.

По словам Олийныка, деньги, взятые в кредит будто под покупку этих вагонов, в Германию либо не дошли вовсе, либо же частично. Остальные, говорит Олийнык, по его данным, «зависли» на неизвестных счетах. С требованиями проверить законность заключенной сделки он уже обратился в Федеральную прокуратуру Германии и прокуратуру Днепропетровской области.

Последняя, кстати, на днях получила официальное письмо от немецкой фирмы Lorenz-Mietwagenbetrieb, которая предлагала днепропетровской мэрии старые, но отремонтированные вагоны по более низкой цене. Однако сделка не состоялась, потому что украинская сторона обвинила фирму в преднамеренном демпинге. В письме также указано, что те вагоны, которые в итоге были закуплены, стоят 2-3 тысячи евро за вагон.

Немецкая сторона уверяет, что готова предоставить следователям все материалы относительно переговоров с украинской делегацией. Все эти обвинения в горсовете категорически отвергают и уверяют, что о письме немецкой фирмы в прокуратуру ничего не знают. По словам руководителя коммунального предприятия «горэлектротранспорт» Владимира Легкого, высокая цена вагонов обусловлена тем, что в закупленной партии есть вагоны не только 70-х годов выпуска, но и значительно более новые, цена которых, соответственно, выше.

Кроме того, говорит Легкий, в эти 17 миллионов учли еще и транспортировку груза по железной дороге и оформление технической и таможенной документации. Ответ относительно полученной от сторон конфликта информации прокуратура должна представить через месяц.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме