Северинсен: Ситуация со свободой слова в Украине вновь оказалась под угрозой

Поделиться
Президент международной общественной организация «Европейская медиа платформа», бывший содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине (1995-2007) Ханне Северинсен заявляет, что в Украине существует цензура в медиа пространстве, разрушающая плюрализм мнений.

«Уже прошел год после того, как власть сосредоточилась в одних руках. Очень много цензуры осуществляется доля того, чтобы плюрализм разрушить», - сказала Северинсен во время круглого стола во вторник, 22 февраля, в Киеве.

По ее словам, прошло уже пять лет после Оранжевой революции, и ситуация с плюрализмом и свободой высказываний в прессе вновь оказалось под угрозой.

Северинсен заявила о важности дальнейших обсуждений о том, какие обязательства взяла на себя Украина перед Советом Европы, какие обязательства, в том числе, касающиеся плюрализма и демократии, Украина должна выполнять.

По ее словам, также в обществе должно продолжаться обсуждение, касающееся обещания властей по независимым телеканалам. «Без этого невозможно. Из-за того, что именно независимые телеканалы могут делать журналистские расследования, выступать с критикой власти независимо ни от кого», - пояснила Северинсен.

По ее словам, существование независимых телеканалов необходимо также и для того, чтобы больше журналистов смогли понять, что есть определенные стандарты, нормы журналистской этики, которые устанавливаются независимо от собственников каналов.

Круглый стол был посвящен выполнению пунктов резолюций ПАСЕ и Европарламента относительно ситуации в медиа-пространстве Украины. Организаторы - парламентский комитет по вопросам европейской интеграции, международная общественная организация «Европейская медиа платформа».

Напомним, что в ежегодном рейтинге свободы прессы, составляемом международной организацией «Репортеры без границ», Украина опустилась на 41 позицию (с 90-го на 131-е место).

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме