Азаров признался, что бессилен побороть фиктивный возврат НДС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Полностью решить проблему с возмещением налога на добавленную стоимость правительству Украины пока не удалось. Более того, в Украине все еще продолжает функционировать система фиктивного возврата НДС, констатирует премьер-министр Николай Азаров.

На это пожаловался премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с европейскими бизнесменами и дипломатами в Киеве во вторник, 22 февраля.

"Система фиктивного возврата НДС – этот система, которая пронизала всю страну, и она продолжает работать", - сказал Азаров.

"Пока еще много фирм действует, смысл существования которых – незаконное возмещение НДС, и пока еще мы с этим справиться не смогли", - признал Азаров.

Премьер отметил, что одна из самых больших проблем, с которой столкнулось правительство в начале своей работы, - это накопленная задолженность по возмещению НДС.

"Это тяжелая проблема для нас, поскольку объем задолженности, который мы только в 2010 году вернули, это 48 млрд гривен из бюджета. Это почти в два раза больше, чем в 2009 году", - подчеркнул он.

Азаров констатировал, что пока полностью решить проблему с возмещением НДС правительству не удалось. "Но у меня нет никаких сомнений, что мы ее решим, потому что в Налоговом кодексе заложен принцип, и он будет с 1 марта введен в действие, об автоматическом возмещении НДС", - отметил он.

Напомним, ранее глава Государственной налоговой службе (ГНС) Виталий Захарченко заявил, что в бюджете появились средства, необходимые для увеличения объема возмещения НДС сверх плана.

В частности, как сообщил сегодня Азаров, в январе текущего года правительство Украины уже выплатило в четыре раза больше задолженности по НДС, чем за соответствующий период прошлого года.

По данным Государственной налоговой службы, средняя ежемесячная сумма НДС к возмещению составляет около 3 млрд гривен. На 1 декабря 2010 года к бюджетному возмещению было заявлено 10,8 млрд гривен НДС.

По материалам: ЛИГАБизнесинформ, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме