«Газпром»: Сланцевый газ не поможет Украине уменьшить зависимость от России

Поделиться
Залежи сланцевого газа, которые надеется найти и освоить Украина, не помогут ей снизить зависимость от России.

Об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев в ходе «круглого стола» «Актуальные проблемы европейской энергетики».

Комлев отметил, что не стоит надеяться на то, что сланцевый газ станет палочкой выручалочкой для освобождения Украины от газовой зависимости от России

Он напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа в Украине в 2 триллиона кубометров - это технически извлекаемые запасы, а не доказанные. «Но на общественное мнение это уже произвело определенное ошеломляющее действие», - отметил он.

Он сказал, что в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет более 200 долларов за тысячу кубометров или 6 долларов за миллион BTU. Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более 4 долларов за миллион BTU или 160 долларов за тысячу кубометров.

По мнению Комлева, в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования - они заранее подстраховались от падения цены ниже 6-7 за миллион BTU.

«Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуации на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний имеют возможность пользоваться этим инструментом», - резюмировал он.

Напомним, в США добывается около 50 миллиардов кубических метров сланцевого газа, т.е. менее 10% от общей добычи газа. В Украине сланцевый газ не добывается, и о его запасах пока ничего не известно.

В Украине достаточно часто появялются сообщения о гигантских запасах сланцевого газа, и об участии в совместных проектах известных мировых нефтегазовых компаний, таких как Shell и Chevron.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме