Прокуратура Волгоградской области сумела запретить доступ к сайту Мавроди

Поделиться
В Волгоградской области на основании иска областной прокуратуры был запрещен доступ к сайту Сергея Мавроди «МММ-2011».

Центральный районный суд Волгограда рассмотрел один из 10 предъявленных прокурором Центрального района исков к провайдерам, которые предусматривали требование прекратить доступ к сайту Сергея Мавроди «МММ-2011». Основанием для указанных требований стала прокурорская проверка, которая обнаружила ряд нарушений.

Так, прокуратура установила, что в январе 2011 года на сайте в сети интернет в видеообращении, а так же посредством размещения текстовой информации, было анонсирован запуск проекта под названием «МММ-2011». Согласно формулировкам его автора, Сергея Мавроди, участники проекта будут иметь возможность получать до 360 % годовых, финансируя друг друга. При этом, обычным вкладчикам системы, владелец сайта, обещал доход 20% в месяц, а пенсионерам – 30%. Ресурс разъяснял, что создаваемая структура не базируется на инвестициях, а исключительно на привлечении денег, внесенных другими участниками.

Кроме того, сайт Мавроди не только содержит информацию о проекте, но и призывает стать его финансовым участником. Ресурс имеет практически все признаки посредника с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему.

Согласно ст. 34 Устава международного союза электросвязи государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды».

В ходе судебного рассмотрения данного гражданского дела закрытое акционерное общество «Волгоград-GSM» заявило, что добровольно исполнит требования прокуратуры и прекратит доступ к сайту. По данному факту ответчик предъявил документальное подтверждение, на основании чего судом вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Остальные исковые заявления в настоящее время находятся в стадии судебного рассмотрения.

По материалам официального сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме