Автопортрет Энди Уорхола был куплен за 17 миллионов долларов

Поделиться
© christies.com
Автопортрет американского художника Энди Уорхола купили на торгах Christie's за 17 миллионов долларов (10,8 миллиона фунтов стерлингов). Об этом говорится на официальном сайте аукционного дома.

При этом, комментарий к результатам торгов говорит, что итоговая стоимость лота превысила изначальный эстимейт в два раза. Традиционно, покупатель картины пожелал остаться неизвестным.

Картина представляет собой красно-белую шелкографию размером 183 на 183 сантиметра. На ней художник изобразил себя с рукой у рта. До появления на аукционе, картина находилась в частной коллекции и нигде не фигурировала с 1974 года.

Данное полотно входит в серию из 11 автопортретов, которые Уорхолом создал в 1967 году. Пять из них находятся в данный момент на хранении в различных музеях, включая галерею Тейт в Лондоне и в Музей современного искусства в Сан-Франциско.

Еще одним топ-лотом прошедших торгов стала композиция американского художника Джеффа Кунса «Зимние медведи», исполненная из дерева. Ее продали за 4,7 миллиона долларов.

Картина художника нидерландского происхождения Виллема де Кунинга, обозначенная как «Без названия XXVIII», ушла с молотка за 4 миллиона долларов.

Торги Christie's, на которых были представлены произведения послевоенного времени и современное искусство, состоялись в Лондоне в среду, 16 февраля.

По материалам Christie's, Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме