Мэр Запорожья пообещал снести памятник Сталину, если его установят снова

Поделиться
© operkor.wordpress.com
Памятник Сталину на территории Запорожского обкома Компартии установлен незаконно, поскольку изначально не был внесен в архитектурный проект. В случае появления на элементе здания обкома КПУ нового памятника Сталину, он будет снесен, заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» мэр Запорожья Александр Син.

«Памятник Сталину в Запорожье был установлен не в соответствии с утвержденным проектом. В проекте Запорожского обкома Компартии Украины нет памятника: проект его не предусматривает. В настоящее время мы не подписали акт ввода в эксплуатацию этого объекта - обкома КПУ, и не подпишем до того времени, пока он не будет приведен в соответствие. Поэтому мы примем все меры для сноса памятника Сталину, если коммунисты его вновь установят», - заявил городской голова Запорожья.

Син отметил, что «памятник Сталину не может быть согласован в рамках существующего архитектурного проекта обкома КПУ, а доводы коммунистов о том, что памятник Сталину - малая архитектурная форма – лукавство».

«Памятник установлен на элементе здания, поэтому он не является малой архитектурной формой в любом случае. Он подлежит согласованию в соответствии с действующей документацией, а его в согласованиях не было. Это не ваза с цветами, это элемент на фасаде здания. Поэтому это все лукавство. Я думаю, что если бы изначально все делалось в соответствии с законодательством, то этой ситуации в Запорожье бы не было», - подчеркнул Син.

Напомним, что в мае 2010 года на территории Запорожского обкома Компартии Украины был открыт памятник Сталину. 28 декабря 2010 года неизвестные отрезали памятнику голову, а в новогоднюю ночь памятник был ликвидирован.

Украинская власть, наиболее яркие представители которой откровенно поддерживают установку памятников Сталину, считает уничтожение памятника «терроризмом».

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме