Экс-президент Египта Мубарак оказался богаче Билла Гейтса

Поделиться
После отставки Хосни Мубарака с поста президента Египта выяснилось, что экс-лидер страны богаче основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса.

Состояние богатейшего человека в США оценивается в $54 млрд, тогда как капитал Хосни Мубарака оказался на уровне $70 млрд.

Народ Египта, где более половины 80-миллионного населения живет на два доллара в день, недоумевает, как Мубарак, чья зарплата официально составляла $808 в месяц, смог заработать миллиарды.

Как отмечают эксперты, коррумпированность в высших эшелонах власти, вызывавшая негодование народа, стала одной из причин демонстраций, которые в итоге привели к свержению действующего режима. При этом толпа скандировала: "Мубарак, скажи нам, где ты прячешь свои миллиарды!"

Согласно предварительной версии антикоррупционной комиссии, которая расследует дело о возможных злоупотреблениях служебным положением со стороны Х.Мубарака, бывший президент смог сколотить состояние в девяностые на фоне приватизации государственных предприятий.

"Приватизация стала крупнейшей коррупционной аферой в истории Египта со времен фараонов", - отмечает одно из деловых изданий страны. Однако открытое обсуждение вопроса о финансовом состоянии политической элиты страны стало возможно лишь сейчас.

Отчасти благосостояние семьи Хосни Мубарака обеспечил тот факт, что многие члены клана работали в организациях, которые облегчали доступ к интересным проектам с большими деньгами. Так, известно, что младший сын бывшего лидера Египта Гамаль Мубарак с 1996 года по 2001 год являлся директором инвестиционной компании Medinvest Associates Ltd., офис которой располагался в престижном лондонском районе Найтсбридж. Кроме того, Мубарак до последнего времени был высокопоставленным членом правящей партии Египта.

Сразу после отставки Мубарака все его счета в швейцарских банках, как и счета членов его семьи были заморожены по распоряжению правительства Швейцарии. Между тем представители антикоррупционной комиссии призывают не останавливаться на этом и обращаются к другим странам с просьбой последовать примеру Швейцарии, хотя и признают, что наложить арест на все счета Х.Мубарака будет практически невозможно по причине высокой степени конспирации.

Напомним. Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента Египта (лишь со второй попытки) 11 февраля 2011 года. Этому предшествовали массовые беспорядки в Египте, которые продолжались в течение 18 дней. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требовали немедленной отставки Мубарака, который правил Египтом с 1981 года.

По материалам: РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме