В Еврокомиссии к идее Азарова отнеслись скептически

Поделиться
В Европейской комиссии не видят возможности подписывать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в два этапа.

Об этом корреспонденту УНИАН в Брюсселе сказал представитель Еврокомиссии Джон Кленси, отвечая на просьбу прокомментировать заявление премьер-министра Украины Николая Азарова во время его встречи с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

Представитель Еврокомиссии отметил, что, в соответствии с общими правилами Еврокомиссии, он не может комментировать встречи, в которых представители Еврокомиссии не принимали участия.

Вместе с тем, отвечая на вопрос относительно принципиальной возможности подписания соглашения в два этапа, Кленси заявил: «Согласно тому, что я знаю, просто невозможно заключить что-то другое, кроме одного соглашения. Сделка есть сделка».

Напомним, что 7 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров предложил поэтапно подписывать соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

По словам главы украинского правительства, на сегодняшний день на 90% согласованы позиции относительно соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, а приблизительно 10% - нуждаются в дальнейшем обсуждении. «У меня сейчас возникло предложение: давайте в этом вопросе двигаться поэтапно... Можно подписать соглашение на тех позициях, на которых мы договорились, а то, что не обсуждено, – продолжать переговоры», - сказал Азаров.

Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с начала 2008 года.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме