Роман Кофман: Оперные театры Украины должны быть реформированы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В Украине уже сегодня должно начаться реформирование всей системы работы оперных театров. Об этом дирижер Роман Кофман заявил в эксклюзивном интервью ZN.UA.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него контракты в Украине, Роман Кофман сказал: «В Украине каких-либо оперных контрактов у меня нет. И если бы даже предложили, то я бы согласился лишь на одном условии. Уже сегодня должно начаться реформирование всей системы работы оперных театров Украины. То есть переход на контрактную систему. Эта система весьма жестока. Но что поделаешь…».

Будучи хорошо знакомым с положением вещей в Западной Европе, Роман Кофман утверждает, что «Украина обладает замечательным отрядом молодых композиторов».

«Уверен: они могли бы достойно выглядеть на европейском музыкальном ландшафте. С другой стороны, они сталкиваются с постоянными трудностями. Их произведения играют, в основном, энтузиасты в Доме ученых, Доме архитекторов, Доме композиторов. На тех площадках, где не всегда много слушателей», - отметил дирижер.

Говоря об угрозах высокому музыкальному искусству, Роман Кофман отметил, что ему «если что-то и угрожает, то лишь структурные, организационные и финансовые проблемы. Ведь пока ни одна структура, относящаяся к классическому искусству, не может жить на самоокупаемости. Но… В этом не трагедия, а лишь драматизм ситуации».

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в интервью Екатерины Константиновы с дирижером Романом Кофманом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме