Депутатов-"кнопкодавов" предлагают сажать на семь лет

Поделиться
Арсений Яценюк требует наказывать народных депутатов за голосование чужими карточками заключением до семи лет.

Это предусмотрено законопроектом №8086 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", зарегистрированном в парламенте 8 февраля.

Документом предусмотрена уголовная ответственность за использование карточки другого народного депутата или ее дубликата при регистрации и голосовании с помощью электронной системы (лишение свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет).

Также Яценюк требует ввести уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в работу электронной системы голосования Верховной Рады, которое привело к утечке, утрате, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации (ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишением свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового).

Кроме того законопроект предусматривает, что дубликат карточки для голосования выдается народному депутату в случае отсутствия по уважительным причинам только по его личному письменному заявлению.

"Необходимо наконец покончить с практикой, когда десять депутатов голосуют за 250 человек. Когда провластное большинство не стыдится нарушать Конституцию. Когда представители Партии регионов спокойно говорят, что презирают закон, потому что им так удобно, когда обществу навязывается мысль, что по-другому невозможно", - отмечает Яценюк.

По мнению лидера партии "Фрон змін", депутатам следует напомнить, что их избирают не как карточку, а как личность, которая несет персональную ответственность перед избирателем.

"Иначе такой парламент можно просто распустить. Несколько десятков депутатов тремя сотнями карточек продолжили свою комфортную жизнь еще на полтора года. Завтра они таким же неконституционным способом изменят государственный строй или отдадут соседям часть украинской территории. За глумление над Конституцией должна быть предусмотрена ответственность, если мораль в обществе не работает", - подчеркнул Арсений Яценюк.

По материалам пресс-службы партии "Фрон змін"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме