АМКУ может "подрезать крылья" авиаальянсу Коломойского

Поделиться
Объединение авиакомпаний в «Украинскую авиационную группу» снова зависит от АМКУ.

Ведомство начало проверки законности отказа компании "Днеправиа", владеющей аэропортом, в выдаче слотов МАУ для полетов в Днепропетровск, пишет во вторник, 8 февраля, газета «Коммерсантъ-Украина».

Если факт нарушений будет доказан, АМКУ может отменить свое разрешение на присоединение "Днеправиа" к авиаальянсу "Украинская авиационная группа" (УАГ, куда также входят "АэроСвит" и "Донбассаэро", которые контролируются Игорем Коломойским). "На основании результатов проверок мы можем отменить свое решение либо оставить его в силе",– отметили в пресс-службе АМКУ.

Проверки компании "Днеправиа" начались после обращения в Антимонопольный комитет МАУ и Госавиаслужбы в конце прошлого года, поскольку уже около двух лет компания пыталась получить слоты на полеты в Днепропетровск, но в аэропорту "либо отказывали в выдаче, либо игнорировали запросы".

"С 27 марта мы начали продажу билетов на рейсы в Днепропетровск, но разрешения на полеты пока не получили. Если МАУ его не получит, нам придется возвращать пассажирам деньги", – заявила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

"Служебных телеграмм на этот счет не было. Мы считаем, что на внутренних рейсах нам не имеют права отказывать в полетах – компания соответствует всем требованиям",– заявил вице-президент по продажам и маркетингу МАУ Сергей Фоменко.

Высокопоставленный источник в "Днеправиа" рассказал, что аэропорт ограничивает прием судов грузоподъемностью свыше 50 т – среди них и Boeing 737, на которых осуществляет полеты МАУ.

"АМКУ уже закончил проверку в 'Днеправиа' и изучает предоставленные нами документы. Среди них – рекомендации института 'Украэропроект', исследовавшего состояние полосы и рулежных дорожек аэропорта и рекомендовавшего нам ограничить прием самолетов свыше 50 т",– сказал собеседник издания. По его словам, МАУ была не единственной компанией, которой было отказано в полетах по этой же причине.

Напомним, в конце октября 2010 года АМКУ выдал "Днеправиа" разрешение сроком на один год на присоединение к альянсу. В комитете тогда заявили, что разрешили это лишь при условии, что перевозчики обеспечат "экономически обоснованную стоимость" билетов на внутриукраинские регулярные рейсы и не будут ограничивать доступ других перевозчиков в Днепропетровский аэропорт.

Также напомним, что сейчас проходит процесс продажи доли государства (более 60% акций) в авиакомпании МАУ. Как известно, в приватизации "Международных авиалиний Украины" (МАУ) хочет принять участие "Днеправиа" Игоря Коломойского – она готова заплатить вдвое больше минимальной стоимости и, если ее не допустят к конкурсу, будет отстаивать свои интересы в судах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме