Чеченский боевик взял на себя ответственность за взрыв в Домодедово

Поделиться
© pravda.ru
Один из лидеров чеченских сепаратистов, глава самопровозглашенного «Эмирата Кавказ» Доку Умаров заявил, что взрыв в московском аэропорту «Домодедово» 24 января был устроен его соратниками и по его приказу.

Такое заявление Умаров сделал в ходе видеообращения, размещенного на сайте KavkazCenter.com, который регулярно публикует аудио- и видеозаписи полевых командиров.

«Эта спецоперация проведена по моему приказу. Иншалла (с божьей помощью- ред.) эти спецоперации будут проводиться и в дальнейшем», - заявил лидер «Эмирата Кавказ».

«Мы, муджахеды Кавказа, стремимся сделать наш Кавказ свободным, исламским», - добавил он.

По словам Умарова, «спецоперация» в Домодедове является ответом на притеснения и убийства мусульман не только на Кавказе, но и во всем исламском мире.

Также Умаров отметил, что не хотел бы, чтобы не проливалось так много крови, чтобы не приносили такие огромные жертвы. «Я хотел бы, чтобы Россия одумалась, чтобы Россия покинула Кавказ», - добавил Умаров.

Видеозапись обращения главы «Эмирата Кавказ» появилась через две недели после взрывов в Домодедово. До этих пор многие эксперты выражали недоумение в связи с тем, что никто так долго не брал на себя ответственность за случившееся.

Весной 2010 года Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро, в результате которых погибли 38 человек.

Напомним, взрыв в международном терминале „Домодедово“ произошел 24 января. Тогда следственные органы сообщали, что террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила.

В результате теракта погибла гражданка Украины, украинский драматург Анна Машутина (творческий псевдоним – Яблонская).

Общее число погибших составило 36 человек.

По материалам ВВС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме