Компания Ахметова ждет старта приватизации предприятий украинской энергетики

Поделиться
© dic.academic.ru
Энергохолдинг ДТЭК определился с объектами, на которые он готов претендовать в случае возобновления в стране приватизации в электроэнергетике. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в кулуарах 7-го украинского ланча в Давосе, организованного Фондом Пинчука.

"У нас была внутренняя дискуссия и теперь есть внутреннее понимание, какие объекты нам интересны. О некоторых объектах мы объявили публично", - сказал он.

"Мы готовы финансово, поэтому ждем старта (приватизации)", - добавил глава ДТЭК.

Тимченко подчеркнул, что приватизация в электроэнергетике исключительно важна для будущего развития украинской экономики, особенно в генерации, где требуются значительные инвестиции.

"Мы рассчитываем (на приватизацию - ред.), и ждем, и готовы. Я очень надеюсь, что она начнется", - сказал он.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" народного депутата от Партии регионов Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Корпоративная структура группы сформирована из трех звеньев: нидерландская холдинговая компания (DTEK Holdings B.V.), корпоративный центр (ООО "ДТЭК", подразделения которого расположены в Киеве и Донецке) и расположенные в четырех областях Украины производственные предприятия.

Ранее "ДТЭК" заявлял о планах участия в приватизации "Днипроэнерго", "Захидэнерго", "Киевэнерго" и "Донецкоблэнерго", где компания уже имеет крупные миноритарные пакеты.

Источник в Фонде госимущества сообщил агентству, что преграды для приватизации электроэнергетики на уровне законодательства и нормативной базы уже сняты, и ФГИ ожидает решения о ее возобновлении от президента и правительства.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме