Ученые пересмотрели свои взгляды на спутник Сатурна Энцелад

Поделиться
© ns2.dollchan.ru
Последние данные аппарата НАСА «Кассини», полученные при исследовании Энцелада - спутника Сатурна, всерьез заставили ученых пересмотреть свои взгляды на это космическое тело, которое они представляли как ледяную глыбу, не представляющую особого интереса для изучения.

Перед исследователями предстали ошеломляющие факты, указывающие на наличие в этом космическом теле настоящего океана, содержащего большое количество органики.

Геофизиками в ходе исследования было установлено, что в разломах (тигровых полосах) гейзеры выбрасывают на поверхность струи испарений в виде частиц льда, состоящих из кислорода, водорода, углерода, азота, а также различных углеводородов. Это явление для многих ученых стало доказательством наличия на Энцеладе воды в жидком виде, наличие которой под поверхностью является причиной появления водных струй. Данное открытие стало очередным доказательством ранней гипотезы, сделанной в 2009 году о подземном океане, когда анализатор, установленный на «Кассини», обнаружил в концентрациях ледяной пыли соли угольной кислоты, натрия и калия.

Научный сотрудник ЛРД НАСА Деннис Мэтсон считает, что температура в 83 градуса по Цельсию на поверхности в районе разломов, по последним показаниям аппарата, слишком велика для свидетельства ее вулканического происхождения: «Для того чтобы растопить подземный лед нужен жар, идущий изнутри, который и будет создавать озера».

По его предположению, вода выходит на поверхность за счет газов, которыми она насыщена: «Учитывая, что плотность воды меньше плотности льда, она очень быстро прорывается к поверхности сквозь лед, ее большая часть, растекаясь в стороны, нагревает 100-метровый слой льда».

По данным ученого, вода, которая послужила нагреву льда и не вырвалась наружу, охлаждается и возвращается обратно, тем самым наполняя океан и способствуя повторению процесса.

По материалам: Искусство-Науки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме