В Чехии за 19 лет политубежище получили более 160 украинцев

Поделиться
Более 160 украинцев получили политическое убежище в Чехии с 1990 по 2009 год, пишет в понедельник газета «Известия в Украине» со ссылкой на информацию посольства Чехии в Украине.

По информации издания, пик предоставления Чехией политического убежища украинцам пришелся на 1991 и 2006 года (26 и 31, соответственно). «Речь идет об официальных, а не о вымышленных данных относительно количества решений о предоставлении политубежища в Чешской Республике», - отметил спикер посольства Чехии Милан Экерт.

В то же время статистика за 2010 год на данный момент отсутствует. Как пояснили в посольстве, годовой отчет Министерства внутренних дел Чехии за этот год еще не обработан. Кроме того, согласно сводной таблице предоставления политубежища Чехией, с 1990 по 2009 год убежище в Чехии получили более 380 россиян, 318 белорусов, 208 армян, 103 казаха, 53 грузина, 39 азербайджанцев, 21 киргиз.

Всего с 1990 по 2009 год Чехия предоставила убежище 3500 гражданам разных стран (в том числе гражданам тех стран, которые уже не существуют). Чаще всего позитивное решение получали граждане Румынии (477 политбеженцев). При этом ни разу не просили о политубежище в Чехии граждане США, Великобритании, Италии, Франции или Германии.

Как сообщалось, 13 января 2011 года экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину Чехия предоставила политическое убежище. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Данилишин выехал именно в Чехию, потому что в этой стране процедура получения политического убежища несложная.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме