Табачник считает, что русский язык помогает украинцам в Европе

Поделиться
Двуязычие Украины, в которой не менее трети граждан считают родным русский язык, является для страны преимуществом, а не проблемой, считает министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Любой из граждан Украины от рождения имеет доступ к двум океанам информации, двум великим культурам. Украина может в полной мере пользоваться этим преимуществом для повышения конкурентоспособности в европейском сообществе и в мире в целом», - сказал Табачник, выступая в субботу, 29 января, на «круглом столе» в Симферополе.

«Круглый стол» на тему «Культурно-языковое многообразие Украины - фактор стабильности и опережающего развития» провела созданная по инициативе Табачника общественная организация Собор гражданского согласия, объединяющая сторонников сохранения многоязычности, мультикультурности и поликонфессиональности Украины.

Участники «круглого стола» - около 50 крымских политиков, политологов, руководителей и преподавателей вузов - призвали руководство Украины активнее преодолевать межнациональные и межконфессиональные проблемы страны, обострившиеся во время президентства Виктора Ющенко, который активно проводил политику «украинизации», связанную с вытеснением русского языка.

«В период 2005-2009 годов население отдельных регионов украинского государства присвоило себе право говорить от имени всей страны, лишь свой диалект выдавая за правильный украинский язык, лишь свои обычаи считая достойными подражания и распространения, лишь свою версию христианства - канонической, лишь себя - полноценными гражданами», - говорится в принятом участниками встречи заявлении.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме