Для пенсионеров проезд в метро останется бесплатным

Поделиться
Бесплатный проезд для пенсионеров и инвалидов в киевском метрополитене отменен не будет. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, сообщили в пресс-службе КГГА.

Ветераны труда Украины, дети войны, инвалиды по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата I, II групп и лица, сопровождающие их, пользуются бесплатным проездом в метрополитене. Согласно действующему законодательству предоставление этих льгот финансируется за счет государственного бюджета.

Руслан Крамаренко отметил, что бесплатный проезд других категорий граждан дотировался из городского бюджета согласно решению Киевского городского совета от 30.09.2008 года № 377/377, относительно бесплатного проезда пенсионеров и инвалидов г. Киева; лиц, не имеющих права на пенсию; многодетных семей, на воспитании которых трое и более несовершеннолетних детей; неработающих лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами; малообеспеченных лиц, которые проживают вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постороннем уходе. Это решение действительно утратило силу согласно другому решению Киевсовета от 30 декабря 2010 года № 573/5385 «О бюджете города Киева на 2011 год».

Как пояснил Руслан Крамаренко, его отмена никак не повлияет на возможность граждан указанных выше категорий бесплатно пользоваться метрополитеном.

«Это чисто технический момент, ведь в решении Киевсовета от 2008 года не было прописано четкого механизма возмещения льгот на проезд. Сейчас мы отрабатываем эти механизмы, соответствующий проект решения уже подготовлен и будет вынесен на рассмотрение Киевсовета на ближайшую сессию, которая состоится 3 февраля», - пояснил он.

При этом Руслан Крамаренко заверил, что до утверждения усовершенствованного механизма предоставления льгот на проезд, социально незащищенные киевляне так же смогут бесплатно пользоваться услугами метро по удостоверениям.

Напомним, сообщалось, что Киевский метрополитен с 28 января отменит бесплатный проезд в метро для пенсионеров и инвалидов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме