Численность интернет-аудитории в мире достигла двух миллиардов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Международный союз телекоммуникаций (ITU) при ООН, объединяющий компании и правительственные организации из 190 с лишним стран мира, сообщил о том, что доступ в интернет теперь есть почти у каждого третьего жителя планеты.

Численность веб-аудитории в конце прошлого года преодолела символический рубеж в 2 миллиарда человек. Для сравнения: в 2009-м в интернет выходили 1,86 миллиарда пользователей, а в 2000-м - около 250 миллионов. В развивающихся государствах сетью пользуются примерно 21% населения, в развитых - 71%. При этом в развивающихся регионах только в 22,5% домохозяйств есть компьютер, тогда как в развитых - в 71%.

Кроме того, отчет ITU сообщает, что в конце прошлого года количество абонентов сетей сотовой связи достигло 5,3 миллиарда. Таким образом, доступ к мобильным сервисам теперь имеют 90% населения Земли.

В 2010 году число интернет-пользователей, выходящих в сеть через фиксированные широкополосные линии, впервые превысило полмиллиарда, достигнув 555 миллионов. Количество подписчиков мобильных широкополосных соединений составило 940 миллионов.

Мобильные сервисы третьего поколения (3G) в минувшем году были доступны жителям 143 стран против 95 в 2007-м.

Пооцценкам, к середине этого десятилетия доступ в сеть будет у половины землян.

По материалам «Компьюлента»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме