Британские инженеры хотят отправить на орбиту мобильник

Поделиться
Специалисты из компании Surrey Satellite Technology Limited приняли решение испытать мобильный телефон на работоспособность в условиях космоса. Проверка будет достаточно комплексной – устройству придется взять на себя управление 30-сантиметровым спутником и делать фотографии Земли.

На данный момент название марки телефона не разглашается. Известно лишь, что это устройство работает на операционной системе Android от компании Google. Кроме того, это стандартная версия смартфона, стоимость которой в рознице не превышает 450 долларов.

До этой попытки мобильные телефоны поднимали на большие высоты, но использовали при этом только воздушные шары. Это станет первым «путешествием» мобильного телефона на высоту нескольких километров – на околоземную орбиту.

«Современные смартфоны – потрясающие устройства, - сказал управляющий проектом Шон Кеньон. – Их процессоры достигают частоты в 1 гигагерц, у них огромная память. Во-первых, мы хотим понять, будет ли телефон там работать, - и если будет, то попробовать управлять спутником с его помощью».

Запуск будет совершен в рамках проекта SSTL, который призван обнаружить – подойдут ли дешевые мобильные технологии, которые может купить любой в магазине, для снижения стоимости космических аппаратов.

Путешествие на орбиту будут проводить специалисты из SSTL, а также исследователи Космического центра университета графства Суррей, в котором находится Гилфорд. Миссия получила название STRaND-1.

«Мы не разбираем мобильник, не пичкаем его ничем посторонним, не вытаскиваем печатные платы и не впаиваем их в наш спутник – мы запускаем его таким, какой он есть, - поясняет Кеньон. – И на спутнике у нас будет еще одна камера, так что мы сможем снимать сам телефон, потому что мы хотим управлять экраном и получить хорошие снимки этого процесса тоже».

Очень важным элементом операции является операционная система Android. Это программа открытого кода, а это значит, что инженеры SSTL могут модифицировать ее, чтобы добиться от телефона того, что им нужно.

Правда, мобильный гаджет не будет отправлен в космос «голым». Для того, чтобы он мог противостоять таким обычным для околоземной орбиты явлениям как огромные перепады температуры и жесткое радиационное облучение, его поместят в своеобразный скафандр. Сейчас инженеры работают над тем, чтобы предусмотреть в защитном костюме отверстие, которое позволит нормально функционировать встроенной в телефон камере.

Сам телефон «звонить домой» не станет: сообщения и картинки будут отправляться на Землю при помощи радиосигнала, который свяжет спутник с центром управления.

На первом этапе полетной миссии мобильник станет дополнением к основному компьютеру, установленному на спутнике. Однако через какое-то время именно телефон возьмет на себя основное управление.

«Мы хотим максимально использовать возможности телефона, - говорит Дуг Лиддл, ведущий исследователь SSTL. - В идеале телефон будет контролировать и думать».

Для того, чтобы получить наилучшее функционирование систем маневрирования, спутник оснастят современными системами управления, навигации и контроля, в том числе миниатюрными маховиками, GPS-приемником и импульсными плазменными ускорителями. Задачей телефона будет контроль всех этих подсистем.

«Если смартфон докажет, что он может работать в космосе, - говорит Крис Бриджес из Космического центра Суррея, - это откроет множеству людей и компаний огромные возможности в области космических работ, которые сейчас они не могут себе позволить. Это новый прорыв в этой сфере, который мы наблюдаем в режиме реального времени».

Компания SSTL снискала себе репутацию во всем мире благодаря работе с небольшими спутниками. Ее специалисты научились резко сокращать стоимость космических систем, встраивая в них компоненты, которые вообще-то создаются для потребительских товаров – таких как лэптопы.

В ближайшие месяцы эта фирма намерена запустить в космос несколько аппаратов, которые будут наблюдать за Землей, по заказу клиентов, находящихся в Нигерии, Канаде и России.

Кроме того, SSTL вскоре приступит к строительству спутников, которые сформируют первое «созвездие» многомиллиардного проекта Galileo – европейского ответа американской системе глобального позиционирования GPS.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме