Израильская комиссия признала штурм «Флотилии свободы» законным

Поделиться
Израильская комиссия по расследованию нападения на «Флотилию свободы», пытавшуюся доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, пришла к выводу, что действия военных были законны.

В почти 300-страничном материале о расследовании правительственной комиссии указывается, что участники операции «руководствовались международными законами».

Теплоход «Мави Мармара» был флагманом «Флотилии свободы», состоявшей из шести судов, которые пытались доставить гуманитарную помощь в блокированный израильскими властями сектор Газа, несмотря на запрет официального Иерусалима. 31 мая 2010 года флотилия была остановлена кораблями военно-морских сил Израиля в нейтральных водах. На «Мави Мармара» высадились подразделения морской пехоты, после чего на борту судна произошел скоротечный бой. В результате девять турецких граждан были убиты (один из них, как впоследствии выяснилось, имел и американский паспорт), а несколько военнослужащих Израиля получили ранения.

Ряд стран, а также ООН осудили действия Израиля. Турецкая сторона обвинила Иерусалим в убийстве мирных граждан Турции. Однако израильская сторона отметила, что морские пехотинцы открыли огонь лишь после того, как сами подверглись нападению со стороны тех, кто находился на «Мави Мармара», причем, по утверждению Иерусалима, против военных применили арматуру, ножи и даже огнестрельное оружие.

По материалам РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме