Больница будущего: Янукович продолжит дело Ющенко?

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович принял решение об участии государства в завершении проекта Детская больница будущего (ДББ). По информации источника ZN.UA в профильном комитете Верховной Рады, уже закончен финансовый аудит проекта, который, как известно, патронирует Фонд «Украина-3000», возглавляемый Екатериной Ющенко.

Нарушений в использовании собранных за пять лет существования проекта благотворительных средств (а это около 119 миллионов гривен) не обнаружено. В тоже время от людей, информированных об итогах аудита, стало известно, что часть благотворительных средств, предназначенных на строительство ДББ, фонд потратил на приобретение оборудования для больниц в регионах.

Уже в 2011 году планируется выделить на реализацию проекта около 200 миллионов гривен. В общей сложности на завершение строительства понадобится 500 миллионов гривен. Речь идет также и о возможном привлечении дополнительных финансовых средств благотворителей (в том числе зарубежных).

По словам источника, высока вероятность того, что куратором проекта со стороны государства станет глава комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева. Уже в феврале строительную площадку (на фото) намерен посетить премьер-министр Николай Азаров.

Напомним, что государство является заказчиком этого проекта, и еще в 2006 году взяло на себя обязательства по выделению земельного участка под здание больницы, а также финансированию строительных работ. Но деньги так и не были выделены. В то время как проектирование, закупку оборудования и обучение специалистов планировалось произвести за счет благотворительных средств.

Как уже неоднократно сообщалось, еще в 2006 году благотворителями было задекларировано 260 миллионов гривен, которые они готовы были вложить в этот проект. Большую часть этих средств (119 миллионов гривен) такие известные бизнесмены как Р.Ахметов, В.Пинчук, К.Жеваго, С.Тарута, В.Костерин, В.Новинский, Э.Шифрин, Б.Колесников и другие уже перечисли на счета ДББ отдельными траншами.

Однако, в связи с бюрократической волокитой при получении разрешительных документов строительство затянулось, а сроки введения в эксплуатацию (2009 год) - сорваны. На средства благотворителей Фонду удалось закончить строительство нулевого цикла (фундамента). На сегодняшний день из-за отсутствия средств строительные работы приостановлены.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме