В Украине - 1 миллион предпринимателей-упрощенцев

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Упрощенную систему налогообложения на 2011 год избрали около 1 миллиона предпринимателей. Об этом сообщила Государственная налоговая служба Украины.

"От физических лиц-предпринимателей принято около 1 млн заявлений о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, на 2011 год", - говорится в сообщении ГНСУ.

Помимо того в сообщении уточняется, что органами ГНСУ обеспеченно необходимое количество бланков свидетельств о праве уплаты единого налога и созданы надлежащие условия для своевременной выдачи Свидетельства об уплате единого налога, в частности, установлено дежурство ответственных работников в выходные дни.

В то же время, со вступлением в силу Налогового кодекса условия перехода на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства не изменились.

Так, согласно действующему законодательству, заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства, должны были быть поданы не позже, чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода.

До внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года. Так, заявления на получение свидетельства плательщика единого налога на 2011 год должны быть поданы не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода, то есть для перехода на уплату единого или фиксированного налога в 2011 году заявления должны быть поданы до 15 декабря 2010 года.

В то же время по итогам принятия Налогового кодекса основным изменением в деятельности "упрощенцев"-физлиц стал запрет относить закупки у них товаров и услуг на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме