Гонконгские ученые превратили бактерию в хранилище данных

Поделиться
В Гонконге группа студентов Китайского университета сделала важный шаг на пути к превращению обыкновенной бактерии (в данном случае — кишечной палочки) в хранилище данных.
В Гонконге группа студентов Китайского университета сделала важный шаг на пути к превращению обыкновенной бактерии (в данном случае — кишечной палочки) в хранилище данных.Они разработали метод сжатия данных и разбиения их на части для хранения в разных клетках, что позволяет преодолеть ограничение на емкость. Кроме того, исследователи в состоянии составить карту ДНК таким образом, что информацию будет легко найти. Тем самым открывается возможность хранения не только текста, но и изображений, музыки, видео. При этом один грамм бактерий способен хранить столько же данных, сколько 450 жестких дисков объемом 2 Тб. Создана также трехуровневая система безопасности. «Бактерию невозможно взломать, — говорит Аллен Юй, один из авторов проекта. — Все виды компьютеров уязвимы к неисправностям электрической сети и кибератакам. А бактерии обладают иммунитетом к попыткам украсть информацию». Гонконгские ученые даже предложили новое понятие для этой сферы: biocryptography. Безопасность системы необходимо обеспечить и с другой стороны. Для этого в ДНК встроен механизм проверки, чтобы мутации в клетках не повредили данные. Разработка может иметь и «пищевое» применение. Выделение ДНК, манипуляция с нею посредством ферментов и отправка ее в новую клетку — та же самая методика используется для создания генетически модифицированных продуктов питания. Разница только в том, что гонконгская технология позволяет проверять генетические мутации по отношению к основной базе данных, дабы устранить токсичные эффекты. Однако сохранять данные на «бионосителе» и считывать их могут пока только специалисты в лабораторных условиях, и на это уходит очень много времени. Biostorage — очень юное направление исследований. Одно из самых серьезных достижений в этой области было сделано в 2007 году, когда сотрудники Университета Кейо (Япония) успешно закодировали знаменитое уравнение Эйнштейна (E=mc²) в ДНК обычной почвенной бактерии. Поскольку микроорганизмы постоянно воспроизводятся, они могут хранить эту информацию тысячи лет.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме