Украина и Россия подписали соглашение о поставках труб

Поделиться
© interpipe.biz
Минэкономразвития России и министерство экономики Украины в четверг, 29 декабря, подписали в Москве соглашение о поставках 300 000 тонн труб из Украины на территорию РФ в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

По словам российской стороны, данное соглашение является «одним из важных шагов, направленных на снятие заградительных мер во взаимной торговле» (за последнюю неделю декабря 2010 года были сняты ограничения на сумму свыше $120 млн).

Заместитель министра экономразвития РФ Андрей Слепнев также выразил удовлетворение действиями Украины по снятию ограничений на поставки российской продукции (ферросплавы, минеральные удобрения, - соответствующие решения были приняты на этой неделе).

Напомним, Россия ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины в декабре 2005 года сроком на 5 лет (с 31 января 2006 года по 30 января 2011 года). В частности, пошлина на нефтегазовые трубы составила 8,9%, подшипниковые - 55,3%, обсадные - 11,4%, насосно-компрессорные - 18,1%.

При этом в рамках специального соглашения пять трубных компаний, входящих сейчас в холдинг "Интерпайп" (принадлежит бизнесмену Виктору Пинчуку), получили возможность беспошлинно поставлять в РФ трубы. Беспошлинные поставки труб в РФ были разрешены в рамках специальных квот: 411 тысяч тонн в 2007 году, 419 тысяч тонн в 2008 году, 427,6 тысяч тонн в 2009 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме