Соцопрос: 36% украинцев не поддерживают ни одну политическую силу

Поделиться
36% граждан Украины, опрошенных с 27 ноября по 8 декабря Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко и Центром "Социальный мониторинг" на момент опроса не поддерживали ни одной из политических сил.
36% граждан Украины, опрошенных с 27 ноября по 8 декабря Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко и Центром "Социальный мониторинг" на момент опроса не поддерживали ни одной из политических сил.Если бы выборы проходили в декабре, 14% опрошенных однозначно не принимали бы в них участия. Еще 11% проголосовали бы против всех и еще 11% не определились за кого голосовать. То есть, более трети электората сейчас не поддерживает ни одну политическую силу. Согласно результатам опроса, в парламент прошли бы Партия регионов, "Батькивщина", "Фронт перемен", "Свобода", "Сильная Украина" и Коммунистическая партия Украины. В рейтинге партий первенство продолжает удерживать Партия регионов, которую поддерживают 27% опрошенных. Среди тех, кто принял бы участие в выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, этот показатель составляет почти 36%. Вторую позицию сохраняет за собой партия "Батькивщина", которую поддерживают 11% (15% среди тех, кто определился и пришел бы голосовать). "Фронт перемен" поддерживают 11% (8,9%), ВО "Свобода" – 5,2% (6,8%), "Сильную Украину – 4,8% (6,3%), Коммунистическую партию Украины – 3,87% (4,9%). Далее в рейтинге по нисходящей расположились партия "Удар", которую поддерживают 1,5% (2%) избирателей, Народная партия 1,1% (1,4%), "Наша Украина"– 0,7% (0,9%), "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 0,6% (0,8%) и Социалистическая партия Украины – 0,4% (0,5%). Не поддержали бы ни одну из партий 10,6%. По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в конце прошлого года, рейтинг Партии регионов снизился на 6%, а партии "Батькивщина" (БЮТ) – на 7%. Таким образом, разрыв между двумя лидерами почти не изменился (декабрь 2009 года – 14,6%, декабрь 2010 года – 15,8%). Рейтинг Арсения Яценюка ("Фронт перемен") по итогам года остается без изменений. Как отмечается в пресс-релизе, значительный шаг с точки зрения преодоления проходного барьера сделала партия «ВО "Свобода"». Если в декабре прошлого года поддержка партии Олега Тягнибока составляла 1,4%, то сейчас 5,2%. Вместе с тем, отмечают социологи, позиции Сергея Тигипко ("Сильная Украина") продолжают ухудшаться. На партийном уровне "Сильная Украина" за последний год пропустила на третье место "Фронт змин" и на четвертое ВО "Свобода". Рейтинг КПУ остается стабильным (3,7%, как и год назад), "что позволяет рассчитывать на место в будущем составе парламента", отмечается в пресс-релизе социологов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме