Миллер надеется, что "Газпром" создаст СП с "Нафтогазом" уже в начале 2011 года

Поделиться
Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер рассчитывает, что совместное предприятие между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" для добычи угольного газа в Украину будет создано в начале 2011 года. Об этом он сказал после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.
Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер рассчитывает, что совместное предприятие между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" для добычи угольного газа в Украину будет создано в начале 2011 года. Об этом он сказал после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко."Я думаю, что в начале 2011 года мы сделаем новые конкретные шаги в достижении окончательной договоренности о создании этого СП", - сказал Миллер. По его словам, в последние месяцы "Газпром", "Нафтогаз" и Министерство топлива и энергетики Украины "очень предметно" вели переговоры о совместном предприятия и сейчас стороны находятся в "очень продвинутой стадии переговоров". Миллер напомнил, что "Газпром" уже сделал предложения украинской стороне по поводу конкретных месторождений, которые могли бы быть внесены в это совместное предприятие. Глава "Газпрома" подчеркнул, что СП будет создано на паритетных началах. Со стороны Украины будут внесены газотранспортные мощности, а со стороны России будут внесены мощности добычи. По его словам, сейчас обсуждаются компании, которые могут выступить оценщиком для активов каждой из сторон. По мнению Миллера, создание такого СП пойдет на благо двух стран для обеспечения надежного стабильного снабжения газа в Украину и для обеспечения бесперебойного транзита российского газа через территорию Украины в Европу. "Это абсолютно взаимовыгодный проект - это проект, который нужен не только России и Украины, не только "Газпрому" и "Нафтогазу Украины", но и нашим европейским партнерам", - сказал он. В свою очередь Бойко подчеркнул, что Украина заинтересована в сохранении транзита российского газа через свою территорию в долгосрочной перспективе. Он уточнил, что в среднесрочной перспективе на 5 лет такая уверенность есть. "Я уверен, что мы с учетом подхода наших руководителей, с учетом того климата, который сложился между нашими странами в первую очередь благодаря отношениям президентов стран и глав правительств, найдем варианты, которые устроят и народы, и экономики обеих стран", - подчеркнул Бойко. ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» договорились о создании совместного предприятия для добычи в Украине метана из угольных пластов.

По материалам: УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме