Оппозиция предлагает урезать пенсии Януковичу и Азарову

Поделиться
Министр труда и социальной политики в оппозиционном правительстве Андрей Павловский в эфире телеканал ТВі выразил мнение, что начинать реализацию пенсионной реформы нынешняя власть должна с себя.
Министр труда и социальной политики в оппозиционном правительстве Андрей Павловский в эфире телеканал ТВі выразил мнение, что начинать реализацию пенсионной реформы нынешняя власть должна с себя. «Я предлагаю власти - начните с себя! У нас есть два достопочтенных пенсионера - Янукович и Азаров. Они достигли пенсионного возраста, и, кроме огромной зарплаты, получают такого же размера огромную пенсию. И господин Стельмах, которому 70 лет, уже 10 лет получает в Нацбанке пенсию больше 100 тысяч гривен» - сказал Павловский. При этом, по его мнению, пенсионная реформа правительства Азарова будет антисоциальной «и, в некоторой степени, людоедской». «Есть нескрываемое желание нынешней власти решить проблемы Пенсионного фонда, его дефицита за счет самих пенсионеров и простых граждан. Это рассчитанный цинизм власти, что мужчины в Украине, средний возраст которых в Украине составляет 62 года, не будут доживать до пенсии. Эти 15 мер, 15 ограничений пенсионеров, которые предлагает правительство Азарова, - это «ловля блох», а не решение проблемы наполнения Пенсионного фонда» - заявил оппозиционер. Павловский отметил, что нужно не повышать пенсионный возраст, а вводить солидарную пенсионную систему. «Нужно не механически повышать пенсионный возраст на 5 лет и считать, что это уже реформа пенсионного обеспечения. Нужно солидарную, которая существует сейчас, сделать социально справедливой. Потому что 7 миллионов пенсионеров получают минимальную пенсию 723 гривны, а 200 тысяч привилегированных получают свыше 20 тысяч гривен пенсии каждый. Сопоставьте: на первых тратится 35% пенсионных выплат, а не вторых - 25%. Также немедленно нужно внедрять накопительную систему пенсионного обеспечения и развивать частные, отраслевые, корпоративные пенсионные фонды. Государство должно гарантировать стабильность этих фондов» - сказал Павловский. Напомним, ранее заместитель министра труда и социальной политики Константин Ващенко заявил, что пенсионная реформа, которую готовит Кабинет министров Украины, вероятнее всего будет предусматривать повышение пенсионного возраста. 8 декабря Кабинет министров Украины одобрил законопроект о пенсионной реформе. «Сегодня на заседании был рассмотрен законопроект по пенсионной реформе, одобрены общие подходы, изложенные в проектах закона. Он будет доработан и передан в Верховную Раду», — сказал после окончания заседания правительства министр юстиции Александр Лавринович. По словам главы Минюста, законопроект предусматривает усовершенствование пенсионной системы и сокращение высоких пенсий. Кроме того, министр отметил, что документ предусматривает, что все желающие могут работать дольше. Как сообщало «Зеркало недели», проект пенсионной реформы в частности предусматривает начисление пенсии по данным персонифицированного учета, выплату надбавок работающим пенсионерам только после увольнения. Кроме того, не исключено, что повышение пенсионного возраста коснется также мужчин.

По материалам Главред

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме