В Минтруда рассказали про темпы повышения пенсионного возраста

Поделиться
Проектом пенсионной реформы, разработанным в Кабмине, предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста на полгода ежегодно в течение 10 лет. Об этом сообщил замминистра труда и социальной политики Константин Ващенко.
Проектом пенсионной реформы, разработанным в Кабмине, предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста на полгода ежегодно в течение 10 лет. Об этом сообщил замминистра труда и социальной политики Константин Ващенко."Вероятнее всего, что повышение пенсионного возраста будет, но еще раз хотел бы повторить, что не будет просто огульное повышение, ничем не компенсированное и не сбалансированное. Мы будем искать и ищем сегодня возможности для того, чтобы найти компромиссное решение и заинтересовать людей", - сказал чиновник. Он также уточнил, что одна из идей, которая обсуждается в рамках разработки пенсионной реформы, - это возможность приравнять норму пенсионного обеспечения для учителей, врачей и работников культуры. "В любом случае, любой непопулярный шаг правительство постарается компенсировать вещами, которые дают возможность найти компромиссное решение", - отметил замминистра. По словам Ващенко, в рамках подготовки реформы пенсионное обеспечение для разных категорий пенсионеров будет обсуждаться с профсоюзами, а также представителями различных ведомств. Кроме того, параметры пенсионной реформы будут обсуждаться с Международным валютным фондом. "Обязательно будут еще консультации с МВФ и попытки найти компромисс по тем вопросам, где они настаивают, потому что общая ситуация о повышении пенсионного возраста - это действительно является требованием, но мне кажется, что оно не является жестким", - отметил Ващенко. Как сообщалось, Кабинет министров на своем заседании 8 декабря одобрил законопроект о пенсионной реформе. «Сегодня на заседании был рассмотрен законопроект по пенсионной реформе, одобрены общие подходы, изложенные в проектах закона. Он будет доработан и передан в Верховную Раду», — сказал после окончания заседания правительства министр юстиции Александр Лавринович. По словам главы Минюста, законопроект предусматривает усовершенствование пенсионной системы и сокращение высоких пенсий. Кроме того, министр отметил, что документ предусматривает, что все желающие могут работать дольше. Как сообщало «Зеркало недели», проект пенсионной реформы в частности предусматривает начисление пенсии по данным персонифицированного учета, выплату надбавок работающим пенсионерам только после увольнения. Кроме того, не исключено, что повышение пенсионного возраста коснется также мужчин.

По материалам: УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме