«Призрак» Романа Полански стал лучшим европейским фильмом 2010 года

Поделиться
«Призрак» Романа Полански получил награду Европейской киноакадемии за лучший европейский фильм. Церемония вручения наград академии состоялась Таллинне вечером в субботу, 4 декабря.
«Призрак» Романа Полански получил награду Европейской киноакадемии за лучший европейский фильм. Церемония вручения наград академии состоялась в  Таллинне вечером в субботу, 4 декабря.Фильм Полански, уже принесший ему «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, победил в шести номинациях из семи, в которых был представлен. Сыгравший в «Призраке» Эван Макгрегор признан лучшим актером, награды получили сценаристы, композитор и художник, а сам Полански был назван лучшим режиссером. «У меня была настоящая европейская команда: немцы, французы, англичане. Я хочу разделить эту награду с вами», - заявил в своей речи Полански, который общался с участниками церемонии по скайпу. В США, напоминает агентство, продолжается разбирательство дела по обвинению Полански в растлении малолетней 33 года назад. Швейцария в июле 2010 года   отказалась удовлетворить американский запрос об экстрадиции режиссера. Эстонские власти заявляли, что Полански может беспрепятственно приехать на церемонию «европейского Оскара», однако тот все же воздержался от поездки. Между тем награду за лучшую женскую роль получила француженка Сильви Тестю, сыгравшая в фильме «Лурд». Израильская картина «Ливан» принесла награды режиссеру Самуэлю Маозу (за лучший дебют) и оператору Джиоре. 69-летний актер Бруно Ганц получил почетный приз Европейской академии за вклад в киноискусство. Награды Европейской киноакадемии вручаются с 1988 года. Победители выбираются путем голосования почти 2300 членов организации, среди которых есть актеры, критики, режиссеры и продюсеры. Церемония каждый нечетный год проходит в Берлине, каждый четный год - в других европейских городах.

По материалам: LENTA.RU, "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме