Уточнена связь между индексом массы тела и риском смерти

Поделиться
Международная группа исследователей впервые представила точные и определенные оценки риска смерти для людей с тем или иным индексом массы тела (ИМТ).
Международная группа исследователей впервые представила точные и определенные оценки риска смерти для людей с тем или иным индексом массы тела (ИМТ).ИМТ — самый распространенный показатель количества жира. Он рассчитывается путем деления массы человека в килограммах на квадрат его (ее) роста в метрах (кг/м²). Всемирная организация здравоохранения и Центр США по контролю и профилактике заболеваний определяют норму в пределах 18,5–24,9. ИМТ, равный 25–29,9, свидетельствует об избыточном весе; ожирение начинается с 30; серьезное ожирение — с 35. Ожирение — одна из главных проблем общественного здравоохранения в Соединенных Штатах и некоторых других промышленно развитых странах. Точно установлено, что люди, страдающие этим недугом, сталкиваются с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака. В настоящее время две трети взрослого населения США имеют избыточный вес или страдают ожирением. Более того, 17% женщин и 11% мужчин имеют ожирение II и III стадий. На этот раз ученые объединили данные 19 долгосрочных исследований, в ходе которых полтора миллиона респондентов наблюдались в течение 5–28 лет. Выяснилось, что вероятность смерти здоровых женщин с избыточным весом, которые никогда не курили, выше на 13%, чем у дам с ИМТ от 22,5 до 24,9. По сравнению с тем же показателем зарегистрировано 44-процентное увеличение риска смерти для участниц с ИМТ от 30 до 34,9, 88-процентное — для женщин с ИМТ от 35 до 39,9 и увеличение в 2,5 раза — при ИМТ от 40 до 49,9. В целом это справедливо и для мужчин. Если считать женщин и мужчин вместе, каждое увеличение ИМТ на пять пунктов повышает риск смерти на 31%. Исследователи наблюдали аналогичные модели риска даже с учетом различий в потреблении алкоголя, физической активности и уровне образования. Повышенный риск смерти для ИМТ, равного 25 и выше, обнаружен во всех возрастных группах, но более заметным он был среди людей с избыточным весом или ожирением в возрасте до 50 лет. Изыскания охватывали только белых неиспаноязычных жителей США в возрасте 19–84 лет. Связь между ИМТ и смертностью может оказаться иной у других расовых и этнических групп.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме