Школьные учебники заменят 4G-интернетом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Реализация проекта "Открытый мир", который предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети четвертого поколения, позволит ежегодно экономить только на печати учебников до 50 млн долларов бюджетных средств.
Реализация проекта "Открытый мир", который предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети четвертого поколения, позволит ежегодно экономить только на печати учебников до 50 млн долларов бюджетных средств.Об этом сегодня заявил во время круглого стола на тему "Национальный проект "Открытый мир": сверхновые системы обучения и коммуникации" председатель рабочей группы "Национальные проекты" Владислав Каськив. "Каждый год государство тратит много средств на печатание книг, использование древесины, бумаги и т.д. Наш проект снимает необходимость ежегодных расходов из госбюджета на эти цели", - сказал он. По словам руководителя рабочей группы проекта "Открытый мир" Игоря Куруса, проект предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети четвертого поколения, внедрение централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся, и предоставление 1,5 миллионам школьников нетбуков с льготным подключением к Интернету. Как отметил Каськив, "Открытый мир" - это начало создания национальной системы управления государством, что позволит гражданам, в частности, голосовать, получать платежные справки, свидетельства, с помощью сети Интернет. "Но прежде всего проект будет иметь эффект на систему образования. Ученики из любого региона Украины будут иметь скоростной доступ к мультимедийным урокам, получат доступ к международным образовательным программам и информационным базам. Кроме того, проект позволит не только унифицировать систему оценки знаний, но и сделать ее на единой украиноязычной платформе. Важным станет и то, что родители смогут наблюдать за учебой ребенка в режиме онлайн", - говорит Каськив. По его словам, привлекать средства на реализацию проекта планируются не из госбюджета, а путем инвестиций. "Ряд важных международных корпораций уже выразила зацивкавленнисть об участии в проекте, но преимущество будет предоставляться прежде всего тем корпорациям, которые наладят выпуск нетбуков на территории Украины. Проект будет реализовываться по форме государственно-частного партнерства", - сказал он. Каськив выразил надежду, что результаты проекта можно будет увидеть уже в следующем году. Как сообщалось ранее, реализация проекта "Открытый мир" требует около 675 млн долларо инвестиций.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме