Greenpeace: Климатические соглашения можно подписывать и без США

Поделиться
Экологическая организация Greenpeace обратилась к правительствам стран-участниц климатических переговоров в Канкуне с предложением принять действенное соглашение, которое поможет спасти климат.
Экологическая организация Greenpeace обратилась к правительствам стран-участниц климатических переговоров в Канкуне с предложением принять действенное соглашение, которое поможет спасти климат.В Гринпис говорят, что один из самых больших вопросов этой встречи касается США. «Должен ли весь мир ждать, пока США начнут спасать климат, или правительства других стран должны принять соглашение и остановить изменение климата независимо от того, как и когда США решатся действовать?», - говорит Вендель Трио, директор по климатической политике Greenpeace International. Аргумент, что США - главный «поставщик» СО2 и должны принять участие в глобальном соглашении, все более и более похож на оправдание за бездействие со стороны других участников переговоров, например ЕС и Китая. Если страны готовы ждать решения США по вопросам снижения выбросов СО2, они должны быть готовы и принять экономические и социальные риски, связанные с воздействием на климат, констатируют представители Greenpeace. «Мы не теряем надежды, что российская делегация займет на международных климатических переговорах деловую и конструктивную позицию. А в своих высказываниях перейдет от манипулирования цифрами к конкретным предложениям по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, - говорит Игорь Подгорный, руководитель программы по энергоэффективности Greenpeace Russia, - Россия, как третья в мире страна по уровню выбросов, просто обязана стать одним из лидеров в этом процессе. В качестве национальной долгосрочной цели мы, как и другие развитые страны, должны добиваться того, чтобы наши выбросы снизились на 80% (от уровня 1990 года), а доля возобновляемых источников энергии выросла к середине столетия до 50% в общем энергобалансе». В результате переговоров в Канкуне правительства стран-участниц должны принять важные решения и договориться о том, как и когда эти решения будут выполняться. В конечном счете, заключение юридически обязывающего соглашения необходимо. Эксперты полагают, что только таким образом можно обеспечить существенное сокращение выбросов СО2 в развитых странах, ограничить выбросы в развивающих странах и обязать промышленно развитые страны помогать бороться с последствиями климатических изменений в бедных странах.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме