Решение Европарламента по «делу Магнитского» МИД РФ назвал «подстрекательством»

Поделиться
МИД России назвал «подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России» решение комитета Европарламента рекомендовать внести запрет на въезд 60 российских чиновников, которых он считает причастными к гибели юриста Hermitage Group Сергея Магнитского.
МИД России назвал «подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России» решение комитета Европарламента рекомендовать внести запрет на въезд 60 российских чиновников, которых он считает причастными к гибели юриста Hermitage Group Сергея Магнитского.«С удивлением узнали о принятых комитетом Европарламента по международным делам поправках к ежегодному докладу европарламента по правам человека в мире за 2009 год, в которых содержатся рекомендации о введении запрета на въезд в страны ЕС и об аресте зарубежных активов 60-ти российских чиновников, якобы причастных к гибели в московском следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского. Подобные призывы сложно расценить иначе как подстрекательство к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы Российской Федерации», — говорится в заявлении МИД, размещенном на сайте ведомства. Напомним, комитет Европарламента по международным делам единогласным голосованием одобрил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Как говорится в сообщении фонда, также одобрен арест их зарубежных активов. Данная законодательная инициатива последовала вслед за аналогичными мерами, принятыми законодателями США. В День российской милиции, следователям, которые занимались делом Магнитского, вручили государственные награды РФ.В начале октября российский МИД обвинил Конгресс США в попытке устроить «политическое шоу» из дела Магнитского. Поведение американских законодателей российские дипломаты назвали «недостойным». Реакция МИДа последовала после внесения в Конгресс законопроекта, предусматривающего введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к смерти Магнитского. В российском внешнеполитическом ведомстве инициативу конгрессменов назвали вызывающей недоумение и не соответствующей нынешнему уровню взаимоотношений между США и Россией. По мнению МИДа, она также ставит под угрозу российско-американское сотрудничество в сферах борьбы с преступностью, терроризмом, наркотрафиком и другими угрозами. Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме